Olimpíadas

29.11.2019

Olimpíada Paranaense de Matemática: Bom Jesus é 4x ouro

Compartilhe esta notícia:   
Olimpíada Paranaense de Matemática: Bom Jesus é 4x ouro

Nossos estudantes se destacaram durante a cerimônia de premiação da Olimpíada Paranaense de Matemática (OPRM). Ao todo foram 34 alunos do Bom Jesus sendo reconhecidos por seu ótimo desempenho na competição que envolveu mais de 40 mil estudantes de escolas públicas e privadas, do 6.º ao 9.º ano do Ensino Fundamental e do Ensino Médio.

O evento ocorreu na tarde de ontem (28), no Teatro Bom Jesus, pelo segundo ano consecutivo. A OPRM é organizada pela Universidade Federal do Paraná (UFPR) e conta com o apoio do Instituto de Matemática Pura e Aplicada (Impa) e da Fundação Lemann.

Marcelo Bianchini Favaro, gerente pedagógico do Colégio Bom Jesus, esteve presente e encerrou a cerimônia de premiação.

O Colégio Bom Jesus parabeniza alunos, familiares e professores pelas conquistas. Confira, a seguir, a lista dos medalhistas e algumas imagens do evento, na galeria de fotos.

Nível 1

  • Chan Hong Lik - Bom Jesus Água Verde - Ouro
  • Camile Maria Moreschi Ienkot - Bom Jesus Internacional Aldeia - Prata
  • Harumi Ito - Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes - Bronze
  • Yasmim Saori Loss - Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes - Bronze
  • Gabriela Boell Lopes de Oliveira - Bom Jesus São Vicente - Bronze
  • Ana Luisa Arias Sastre - Bom Jesus Mãe do Divino Amor - Bronze
  • Gabriela Farias Oliveira - Bom Jesus Nossa Senhora do Rosário - Menção Honrosa
Nível 2
  • Leonardo Santos de Camargo - Bom Jesus Internacional Alphaville - Ouro
  • Jan Bojan Ratier - Bom Jesus Centro - Ouro
  • Malu Hikari Ando Oyamaguchi - Bom Jesus Água Verde - Prata
  • Bruna Stefanni Schimdt - Bom Jesus Centro - Prata
  • Fernando Sanada Galperin - Bom Jesus Internacional Alphaville - Bronze
  • Fernando de Barros Castro - Bom Jesus Internacional Aldeia - Menção Honrosa
  • Maria Caroline Boldori - Bom Jesus São José Rio Negro - Menção Honrosa
  • Daniel Yamasaki Uesu - Bom Jesus Centro - Bronze
  • Arthur Cleres Hack - Bom Jesus São José Rio Negro - Menção Honrosa
  • Pedro Viaro Forti Silva - Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes - Menção Honrosa
  • Marina Santamaria Carrilho - Bom Jesus Centro - Menção Honrosa
  • Marco Andrei B. Nogueira - Bom Jesus Centro - Menção Honrosa
  • Pedro Pinheiro de Freitas Filho - Bom Jesus Água Verde - Menção Honrosa
  • Piero Fröhlich Filippin - Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes - Menção Honrosa
Nível 3
  • Philippe Idalgo Prestes - Bom Jesus Centro - Ouro
  • Henry Gabriel Reis - Bom Jesus Centro - Prata
  • Ivo Satoru Yoshimatsu - Bom Jesus Santo Antônio - Prata
  • Guilherme dos Santos Veríssimo - Bom Jesus Centro - Prata
  • Leonardo Tavares Valente - Bom Jesus Divina Providência - Bronze
  • Pedro Henrique Pacini Rodrigues - Bom Jesus São Vicente - Bronze
  • Vinícius Furtado da Cruz - Bom Jesus Santo Antônio - Bronze
  • Luiz Eduardo Prince Goehr - Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes - Bronze
  • Leticia Stanczyk Borges - Bom Jesus São Vicente - Bronze
  • Matheus Blitzkow - Bom Jesus Centro - Bronze
  • Felipe Silveira Silva - Sesc São José - Menção Honrosa
  • Bruno Massaru Futata Kato - Bom Jesus Mãe do Divino Amor - Menção Honrosa
  • João Victor de Moura Bragagnolo - Bom Jesus Divina Providência - Menção Honrosa


GALERIA DE FOTOS


Ver todas imagens
AGENDE UMA VISITA