ÁREA RESTRITA: BJ CONNECT
 

Esportes

01.04.2015

Judô garante as primeiras conquistas de 2015

Compartilhe esta notícia:   
Judô garante as primeiras conquistas de 2015

Tudo indica que a equipe de judô do Bom Jesus continuará a obter grandes resultados em 2015. Já no primeiro trimestre, o grupo subiu 15 vezes ao pódio no Campeonato Paranaense Sub-18/Sub-21 e na Seletiva Paranaense para o Brasileiro Região V – um dos torneios estaduais mais disputados.

No Campeonato Paranaense, que ocorreu nos dias 14 e 15 de março, em Ibiporã (PR), dois judocas conquistaram os terceiros lugares nas categorias Sub-18 (até 55 kg), Sub-21 (55 kg e 90 kg) e na categoria Preta (até 90 kg).

Já na Seletiva Paranaense para o Brasileiro Região V, realizada no dia 28 de março, em São José dos Pinhais, a equipe fez cinco primeiros lugares, três vices e o mesmo número de terceiros lugares, além do 2.º lugar geral na categoria Sub-13.

Os campeões em cada categoria estão classificados para o Campeonato Brasileiro Região V, que será realizado nos dias 25 e 26 de abril, em São José (SC). Disputarão o torneio atletas do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná e São Paulo. Os judocas classificados em segundo lugar poderão ser convocados pela Federação Paranaense de Judô.



Lutando por um mundo melhor


O Colégio Bom Jesus possui uma equipe de judô com cerca de 80 atletas e conta com recursos da Lei de Incentivo ao Esporte, do Governo Federal, por meio do projeto “Judô: lutando por um mundo melhor”. Os judocas são acompanhados pelos técnicos Ney De Lucca Mecking, Hélio Ney Fabri e pelo auxiliar técnico Lucimar Cecilio Costa. O trabalho está sob a responsabilidade do gerente de Esportes do Grupo Bom Jesus, Glauco Inocêncio Foltran. Os treinamentos acontecem diariamente, às 19h, na sede do Colégio Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes/Viva Esporte Academia.

Confira a seguir os nomes dos atletas finalistas:


Campeonato Paranaense Sub-18 | Sub-21 (Campeonato Marrom/Preta)


- Herus Neto | Bom Jesus Lourdes | 3.º lugar nas categorias Sub-18 (até 55 kg) e Sub-21 (até 55 kg)
- Felipe Torres | Viva Esporte Academia | 3.º lugar nas categorias Sub-21 (até 90 kg) e Categoria Preta (até 90 kg)

Seletiva Paranaense para o Brasileiro Região V


- Beatriz Souza | Viva Esporte Academia | Campeã na categoria Sub-13 (até 34 kg)
- João Vitor Camelo | Viva Esporte Academia | Campeão na categoria Sub-13 (até 52 kg)
- Matheus Almeida | Bom Jesus Lourdes | Campeão na categoria Sub-15 (até 48 kg)
- Laura Soken | Bom Jesus Lourdes | Campeã na categoria Sub-15 (até 36 kg)
- Herus Neto | Bom Jesus Lourdes | Campeão na categoria Sub-18 (até 55 kg)
- Victor Kuno | Bom Jesus Lourdes | Vice-campeão na categoria Sub-13 (até 34 kg)
- Lorenzo Saçaki | Bom Jesus Centro | Vice-campeão na categoria Sub-13 (até 31 kg)
- Luca Saçaki | Bom Jesus Centro | Vice-campeão na categoria Sub-15 (até 36 kg)
- Thiago Spindola | Bom Jesus Lourdes | 3.º lugar na categoria Sub-13 (até 31 kg)
- Victor Hugo Ursi | Bom Jesus Internacional | 3.º lugar na categoria Sub-15 (até 53 kg)
- Luan Lizart | Viva Esporte Academia | 3.º lugar na categoria Sub-18 (até 50 kg)