ÁREA RESTRITA: BJ CONNECT
 

Proposta Pedagógica

06.12.2016

Bom Jesus é destaque na XVI Olimpíada Paranaense de Química

Compartilhe esta notícia:   
Bom Jesus é destaque na XVI Olimpíada Paranaense de Química

Na noite da última sexta-feira (02), o Colégio Bom Jesus participou da Solenidade de Premiação da Olimpíada Paranaense e Brasileira de Química 2016. Os alunos do Bom Jesus obtiveram o maior número de medalhas e menção honrosa, levando a Unidade Centro a conquistar o prêmio de escola destaque da XVI edição.

André Luiz Koch Liston, do BJ Centro, foi o primeiro lugar geral no Paraná e conquistou uma medalha de bronze na etapa nacional, na modalidade A (alunos da 1.ª e da 2.ª séries do Ensino Médio) e passará por um novo processo de classificação para representar o Brasil na Olimpíada Internacional de Química.

Destaque ainda para Gustavo Saleh Chehade, campeão geral, mas na modalidade B (alunos da 3.ª série do Ensino Médio). Também foram obtidas premiações na Olimpíada Brasileira de Química Júnior com destaque para a aluna Gabriela Yanaze Takamatsu, da Unidade Centro, que recebeu uma medalha de bronze na etapa nacional, além de ter sido a mais bem colocada no estado do Paraná.

De acordo com o coordenador de Química do Centro de Estudos e Pesquisas (CEP) do Bom Jesus, Antônio Augusto Marangon, o prêmio destaque é resultado da dedicação de professores e alunos. “Conquistamos o primeiro lugar geral no Paraná e, dos 25 alunos classificados para a etapa nacional, quatro são das Unidades Bom Jesus. Um reflexo do esforço e do conhecimento dos estudantes, que é fomentado pela proposta pedagógica diferenciada do Bom Jesus.”, diz.

A OPRQ é um evento promovido e realizado pela Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR), apoiado pelo Conselho Regional de Química (CRQ), IX Região, e pela Secretaria de Estado da Educação do Paraná. A competição é direcionada aos estudantes de Química do Ensino Médio de todas as escolas federais, estaduais, municipais e particulares do Paraná.

Confira a relação de alunos premiados:

  • André Luiz Koch Liston (ouro) - Bom Jesus Centro
  • Eduardo Trunci (prata) - Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes
  • Gabriel Polvani (bronze) - Bom Jesus Santo Antônio
  • Gabriela Yanaze Takamatsu (bronze) – Bom Jesus Centro
  • Gustavo Saleh Chehade (ouro) - Bom Jesus Centro
  • Gustavo Mashiba (bronze) - Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes
  • Ícaro Nunes (bronze) - Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes
  • Laura Brandão (menção honrosa) - Bom Jesus Centro
  • Letícia Model (bronze) - Bom Jesus Centro
  • Luckyan Quintino (menção honrosa) - Bom Jesus Centro
  • Luis Gustavo De luca (menção honrosa) - Bom Jesus São José, de Rio Negro
  • Maitá Carvalho Micol (menção honrosa) - Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes
  • Mariana Yamamoto (menção honrosa) - Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes
  • Matheus Populim (bronze) - Bom Jesus Santo Antônio
  • Marlon Martins Silva (menção honrosa) - Bom Jesus São José dos Pinhais Nayumi Toyoda Fontes (menção honrosa) - Bom Jesus Centro
  • Samuel Galego Dias (menção honrosa) - Bom Jesus Centro
  • Vinicius Hirassaki (prata) - Bom Jesus Santo Antônio


GALERIA DE FOTOS


Ver todas imagens