ÁREA RESTRITA: BJ CONNECT
 

Esportes

21.08.2017

Jogos Escolares do Paraná

Compartilhe esta notícia:   
Jogos Escolares do Paraná

No mês de agosto, o Colégio Bom Jesus participou da fase final dos Jogos Escolares do Paraná, Classe B (12 a 14 anos). A competição ocorreu no município de Cambé (PR).

Judô e natação foram as duas modalidades em que nossos alunos/atletas se sobressaíram, trazendo ao todo 12 medalhas.

Destaque para os primeiros colocados Lorenzo Saçaki, campeão da categoria até 40 kg no judô, e Felipe Amorim Biesemeyer, vencedor dos 50 m borboleta.

Com os resultados, o Bom Jesus Centro sagrou-se campeão geral no judô masculino. Já o Bom Jesus Lourdes conquistou a terceira colocação no judô e a sexta na natação, feminino e masculino.

Confira os atletas vencedores:

Judô

  • 1.º lugar - Lorenzo Saçaki - Categoria até 40 kg
  • 2.º lugar - Camila Kay - Categoria até 40 kg
  • 2.º lugar - Eduardo Fujita - Categoria até 53 kg
  • 2.º lugar - Alexandre de Andrade - Categoria até 58 kg
  • 2.º lugar - Fabíola Oganauskas - Categoria até 48 kg
  • 3.º lugar - Victor Kuno - Categoria até 53 kg
  • 3.º lugar - Gustavo Suemitsu - Categoria até 44 kg
Natação
  • 1.º lugar - Felipe Amorim Biesemeyer - 50 metros borboleta masculino
  • 2.º lugar - Arthur Anguslki Flesch, André Plucinski Z. Schimidt, Franscisco Felipe Fontana e Matheus Nespolo Berger - 4 X 50 medley masculino
  • 3.º lugar - Arthur Angulski Flech, Franscisco Felipe Fontana, Lavínia Leticia Moreira Sá e Lorena Akari Alvarez - 4 x 50 metros medley misto
  • 3.º lugar - Carlos Eduardo Juliatto - 400 metros livre masculino
  • 3.º lugar - Arthur Anguslki Flesch, André Plucinski Z. Schimidt, Franscisco Felipe Fontana e Matheus Nespolo Berger - 4 x 50 metros livre masculino
  • 4.º lugar - Francisco Felipe Fontana - 50 metros peito masculino
  • 4.º lugar - Felipe Amorim Biesemeyer - 100 metros livre masculino
  • 4.º lugar - Carlos Eduardo Juliatto - 200 metros livre masculino
  • 4.º lugar - Lucas Garcia de Fraza - 100 metros costas masculino
  • 4.º lugar - Felipe Amorim Biesemeyer - 50 metros livre masculino
  • 4.º lugar - Barbara Pacheco e Silva, Beatriz Falcão Furlan, Lavínia Letícia Moreira Sá e Lorena Akari Alvarez - 4 x 50 metros livre feminino


GALERIA DE FOTOS


Ver todas imagens