Esportes

07.10.2019

Atletas do Bom Jesus são convocados para seleção

Compartilhe esta notícia:   
Atletas do Bom Jesus são convocados para seleção

Convocações
Nossa atleta Giovana Tanaka Yosida foi mais uma vez convocada para a Seleção Brasileira de Softbol na categoria sub-15 e conquistou a medalha de prata no Campeonato Sul-americano, em Lima, no Peru.

As alunas Isabela Silveira Andreassa, Vanessa Rojas e Vitoria Midori Deguchi Teramoto foram convocadas para representar o município de Curitiba nos Jogos da Juventude do Paraná no voleibol e também conquistaram a medalha de prata.

Os técnicos Karinny da Silva Thomazi (voleibol) e Jose Roulien de Andrade Junior (futsal) também foram convocados para a Comissão Técnica dessas modalidades.

Jogos Escolares de Curitiba
Os Jogos Escolares de Curitiba, nas categorias sub-16 e sub-13, foram disputados durante o mês de setembro na cidade e as equipes de vôlei, handebol, futsal e tênis de mesa do Colégio Bom Jesus se destacaram na competição:

Categoria sub-13: medalha de ouro no voleibol feminino e masculino, handebol masculino, tênis de mesa feminino e futsal feminino.
Categoria sub-16: medalha de ouro no futsal masculino, natação masculino e voleibol feminino.

Confira os campeões na natação
Sub-16

  • Carlos Eduardo Juliatto - 1.º lugar nos 50m livre, no revezamento 4x50 medley e no 4x50 livre, além do 2.º lugar nos 100m livre.
  • Barbara Pacheco e Silva -1.º lugar no revezamento 4x50 medley e 2.º lugar nos 100m livre e no revezamento 4x50 livre.
  • Beatriz Falcão Furlan - 1.º lugar no revezamento 4x50 medley, 2.º lugar nos 50m borboleta e no revezamento 4x50 livre.
  • Gabriel Pinterich – 1.º lugar no revezamento 4x50 medley, 2.º lugar nos 50m borboleta e no revezamento 4x50 livre.
  • Anna Julia Kochan de Oliveira - 1.º lugar no revezamento 4x50 medley.
  • Aline Plucinski Cezar - 1.º lugar no revezamento 4x50 medley, 2.º lugar no revezamento 4x50 livre e 3.º lugar nos 100m livre.
  • Endgel Edward Leão Weinhardt - 1.º lugar no revezamento 4x50 medley e 2.º lugar no revezamento 4x50 livre.
  • Lucas Garcia - 1.º lugar no revezamento 4x50 medley, 2.º lugar nos 100m medley e no revezamento 4x50 livre e 3.º lugar nos 50m borboleta.
  • Isabelle Vitoria Dubiela Leite Haygert - 3.º lugar nos 50m costas e 2.º lugar no revezamento 4x50 livre.
  • René Salvador Cioli Antunes - 2.º lugar nos 50m costas.
  • Felipe Simionato Bueno - 3.º lugar nos 50m costas.
Sub-13
  • Mariana Almeida de Abreu – 1.º lugar nos 50m peito, 2.º lugar nos 25m peito, 2.º lugar no revezamento 4x25 livre, 2.º lugar no revezamento 4x25 medley, 3.º lugar nos 25m livre.
  • Giovana Cordeiro Aita – 2.º lugar nos 50m costas, revezamento 4x25 medley, 25m livre e revezamento 4x25 livre.
  • Sabrina Almeida – 2.º lugar no revezamento 4x25 medley e revezamento 4x25 livre.
  • Camile Maria Moreschi – 2.º lugar no revezamento 4x25 medley.
  • Carlos Henrique Gevieski Barros – 3.º lugar no revezamento 4x25 medley.
  • Leonardo Brandt de Macedo – 3.º lugar no revezamento 4x25 medley.
  • Pedro Giusepe Bulla Lanaro – 3.º lugar no revezamento 4x25 medley.
  • Yan Wyroski Ralinowisk – 3.º lugar no revezamento 4x25 medley.
  • Verônica Rosas – 2.º lugar no revezamento 4x25 livre.
Tênis de mesa
O Colégio se destacou na modalidade com os alunos:
  • Natalia Kosienski de Oliveira e Maria Fernanda Fokubara Rodrigues – 1.º lugar dupla sub-13. Maria Fernanda Fokubara Rodrigues conquistou também o 1.º lugar individual sub-13.
  • Milena Oliveira do Rosario – 3.º lugar individual sub-13.
  • Leonardo Castellano Boschetti e Mateus Kols Morikawa conquistaram o 2.º lugar nas duplas sub-16.
  • Matheus Augusto Andreatta Nunes e Pedro Otavio Kaminski de Lima conquistaram o 3.º lugar de duplas sub-13.

Copa Paraná de Judô
A edição 2019 reuniu 1290 atletas de 104 academias, de 9 estados. O Colégio Bom Jesus se destacou com:
  • Ellyda Franciele da Costa Knoth - Campeã sub-11 leve (-36kg)
  • Isadora Pugin Dias – Campeã sub-9 médio (-38kg)
  • Daniela Yumi Yokoyama - Campeã sub-13 leve (-38kg)
  • Camila Akemi Kamoi Kay – Vice-campeã sub-18 ligeiro (-44kg)
  • Oliver Peplow Eugenio – 3.º lugar sub-9 superligeiro (-21kg)
  • Antonio Victor Gurgel Trentin – 3.º lugar sub-15 superpesado (+73kg)


GALERIA DE FOTOS


Ver todas imagens
AGENDE UMA VISITA