Esportes

06.11.2019

Bom Jesus é campeão internacional no futebol feminino

Compartilhe esta notícia:   
Bom Jesus é campeão internacional no futebol feminino

Ouro internacional
Nossas atletas de futebol sub-15 foram convidados para participar do torneio internacional JV SAAC Soccer Tournament. A competição também contou com a participação de equipes do Equador e do Peru. O Colégio Bom Jesus foi campeão do torneio.

Jogos Escolares de Curitiba
Em outubro, os Jogos Escolares de Curitiba realizaram as competições nas categorias sub-15 e sub-12, onde as diversas modalidades esportivas do Bom Jesus foram destaque.
Categoria Sub-12:

  • Handebol masculino: 1.º lugar
  • Handebol feminino: 1.º lugar
  • Voleibol feminino: 1.º lugar
  • Tênis de mesa feminino: 1.º lugar
  • Voleibol masculino: 2.º lugar
  • Futsal feminino: 2.º lugar
  • Basquetebol masculino: 3.º lugar
Categoria Sub-15:
  • Voleibol feminino: 1.º lugar
  • Handebol feminino: 3.º lugar
  • Voleibol masculino: 3.º lugar
  • Basquetebol masculino: 4.º lugar
  • Futsal feminino: 4.º lugar

A modalidade de tênis de mesa foi a grande surpresa desta edição.
Sub-15
  • Maria Fernanda Fokubara Rodrigues – 1.º lugar individual
  • Leonardo Castellano Boschetti e Mateus Kols Morikawa – 2.º lugar duplas
  • Maria Fernanda Fokubara Rodrigues e Natalia Kosienski de Oliveira – 3.º lugar duplas
Sub-12:
  • Maria Alice Fokubara Rodrigues – 1.º lugar individual
  • Maria Alice Fokubara Rodrigues e Carolina Becker de Araújo Oliveira – 1.º lugar duplas
  • Maria Fernanda Marques Schawenburg e Milena Oliveira do Rosario – 2.º lugar duplas
  • Milena Oliveira do Rosário – 3.º lugar individual
  • Maria Fernanda Marques Schawenburg – 4.º lugar individual
  • Bruno Ken Hashimoto e Renan Pissaia Pedroso – 4.º lugar duplas
Na natação foram mais de 15 medalhas nas categorias.
Sub-15:
  • Beatriz Falcão Furlan – 1.º lugar revezamento 4x50 medley l 1.º lugar revezamento 4x50 livre l 2.º lugar 50m borboleta l 2.º lugar 100m medley.
  • Gabriel Pinterich Almeida – 1.º lugar revezamento 4x50 medley l 3.º lugar 50m livre l 3.º lugar revezamento 4x50 livre l 3.º lugar 100m livre l 3.º lugar 50m borboleta.
  • Aline Plucinski Cezar – 1.º lugar revezamento 4x50 medley l 1.º lugar revezamento 4x50 livre l 3.º lugar 100m livre.
  • Isabelle Vitoria Dubiela Leite Haygert – 1.º lugar revezamento 4x50 medley l 1.º lugar revezamento 4x50 livre l 3.º lugar 50m costas l 3.º lugar 50m peito.
  • René Salvador Cioli Antunes – 1.º lugar revezamento 4x50 medley l 2.º lugar 50m costas.
  • Julia Saber – 1.º lugar revezamento 4x50 medley l 1.º lugar 100m medley l 1.º lugar revezamento 4x50 livre l 2.º lugar 50m costas l 2.º lugar 100m livre.
  • Henrique Helmut Glasser Rebel – 1.º lugar revezamento 4x50 medley l 1.º lugar 50m costas l 2.º lugar 100m medley l 3.º lugar revezamento 4x50 livre.
  • Felipe Simionato Bueno – 1.º lugar revezamento 4x50 medley l 3.º lugar revezamento 4x50 livre.
  • João Henrique Vicari Passos – 3.º lugar revezamento 4x50 livre.

Sub-12
  • Sabrina Pinterich Almeida – 1.º lugar 25m peito l 2.º lugar 50m livre l 2.º lugar 50m peito.
  • Carlos Henrique Gevieski Barros – 3.º lugar 50m livre l 2.º lugar 25m costas.
  • Henrique Pacheco e Silva – 2.º lugar 50m peito.

Dança

As alunas do Grupo de Dança do Bom Jesus participaram do 36.º Festival de Dança de Curitiba, que aconteceu na Ópera de Arame, com as coreografias "O Homem da Lua" (na Mostra Juvenil) e "The Nightmare" (na Mostra Adulta).


GALERIA DE FOTOS


Ver todas imagens
AGENDE UMA VISITA