ÁREA RESTRITA: BJ CONNECT
 

Esportes

30.10.2014

Dez judocas do Bom Jesus participam de torneio em Santa Catarina

Compartilhe esta notícia:   
Dez judocas do Bom Jesus participam de torneio em Santa Catarina

Nesta sexta-feira (31), a equipe de judô do Bom Jesus segue para Balneário Camboriú, em Santa Catarina, onde participa do Meeting Interestadual Interclubes 2014 – Categorias Sub-11 e Sub-13. A delegação, formada por dez atletas, garantiu a participação no torneio devido ao desempenho na Copa Paraná de Judô, que ocorreu no dia 18 de outubro, em Curitiba (PR).

A próxima competição é organizada pela Federação Catarinense de Judô e reunirá atletas do Paraná, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo até o dia 1.º de novembro.

Lutando por um mundo melhor


O Colégio Bom Jesus possui uma equipe de judô com cerca de 80 atletas e conta com recursos da Lei de Incentivo ao Esporte, do Governo Federal, por meio do projeto “Judô: Lutando por um mundo melhor”. Os judocas são acompanhados pelos técnicos Ney De Lucca Mecking, Hélio Ney Fabri e pelo auxiliar técnico Lucimar Cecilio Costa. O trabalho está sob a responsabilidade do gerente de Esportes do Grupo Bom Jesus, Glauco Inocêncio Foltran. Os treinamentos acontecem diariamente, às 19h, na sede do Colégio Bom Jesus Nossa Senhora de Lourdes/Viva Esporte Academia.



Confira a seguir a classificação dos judocas do Bom Jesus na Copa Paraná:



Categoria sub-9
Vice-campeã | Daniela Yokoyama (até 27 kg) | Bom Jesus Lourdes

Categoria sub-11
*Vice-campeã | Beatriz Nascimento (até 26 kg) | Viva Esporte Academia
*3.º lugar | Vanessa Leonardo (até 45 kg) | Bom Jesus Centro


Categoria sub-13
*Campeão | Lorenzo Saçaki (até 31 kg) – Bom Jesus Água Verde
*Campeã | Laura Soken (até 34 kg) – Bom Jesus Lourdes
*Vice-campeã | Beatriz Souza (até 31 kg) – Viva Esporte Academia
*Vice-campeão | Thiago Spindola (até 31 kg) – Bom Jesus Lourdes
*Vice-campeão | João Vitor Camelo (até 52 kg) – Viva Esporte Academia
*3.º lugar | Gabriela Barreto (até 38 kg) – Bom Jesus Lourdes
*3.º lugar | Tiago Mancini (até 52 kg) – Bom Jesus Lourdes
*3.º lugar | Pedro Pilotto (até 47 kg) – Bom Jesus Lourdes

Categoria sub-15
Campeão | Luca Saçaki (até 36 kg) – Bom Jesus Água Verde
Campeão | Matheus Almeida (até 44 kg) – Bom Jesus Lourdes
Vice-campeã | Ana Grazziotin (até 58 kg) – Bom Jesus Aldeia
3.º lugar | Felipe Cintra (até 40 kg) – Bom Jesus Lourdes

Categoria sub-18
Vice-campeão | Leonardo Simioni (até 50 kg) – Bom Jesus Lourdes
3.º lugar | Luiz Henrique Nisio (até 60 kg) – Bom Jesus Lourdes

(*) Convocados para o Meeting Interestadual Interclubes 2014.


GALERIA DE FOTOS